Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Администрация » Прокуратура информирует

Может ли быть освобождено от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст.145.1 УК РФ
15.08.2019, 17:24

«Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»?

Ответ: С 08.01.2019, то есть после вступления в силу Федерального закона от 27.12.2018 №533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» такое стало возможным.

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность руководителя организации, работодателя — физического лица, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, за частичную либо полную невыплату заработной платы работнику, а также невыплату пенсий, пособий и иных выплат.

Вышеуказанным Федеральным законом в статью 145.1 УК РФ добавлено примечание, которым предусмотрена возможность освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй ст.145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Кроме того, Верховным Судом Российской Федерации 25.12.2018 подготовлено Постановление Пленума №46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», в котором даны разъяснения по актуальным вопросам правоприменения.

Верховным судом разъяснено, что уголовная ответственность по
ст.145.1 УК РФ наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

Для целей ст.145.1 УК РФ период формирования задолженности по выплатам работнику необходимо исчислять исходя из сроков выплаты заработной платы, установленных правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а также из времени, в течение которого заработная плата фактически не выплачивалась полностью или частично. При этом двухмесячный или трехмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты. Периоды невыплат за отдельные месяцы года не могут суммироваться в срок свыше двух или трех месяцев, если они прерывались периодами, за которые выплаты осуществлялись.

Старший помощник прокурора

Чердаклинского района Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура информирует | Добавил: Администрация
Просмотров: 20 | Загрузок: 0